Skip to main content
Apr 26, 2024
12 o C
Feels like: 12 o C. .
Humidity: 91 %
USD: 39.95 / 39.35 | EUR : 43.00 / 42.00

Когда был основан Киев?

Wed, 09/07/2022 - 20:11
Author: admin

Киев, столица Украины, считается одним из древнейших городов в Восточной Европе. Официальная дата его основания неизвестна, и существует несколько версий на этот счет. По большинству источников исходной датой считается 482 год н.э., когда князь Кий, один из трех братьев, по легенде основал город на холме над Днепром. От имени князя Кия город получил свое название – Киев.

Легенда об основании Киева

Согласно легенде, три брата — Кий, Щек и Хорив, — были вождями славянского племени и решили построить город на берегах Днепра.

В ходе своего путешествия они достигли холма, где сейчас расположен Киев, и решили, что это идеальное место для поселения. Они назвали город Киев в честь старшего брата Кия, который стал первым князем и правителем Киева.

Кий стал символом древнего княжества Киевской Руси, которая впоследствии стала центром мощной державы. Эта легенда является частью исторического наследия Киева и отображает глубокие корни и значение города в истории и культуре Украины.

Важно отметить, что легенда об основании Киева имеет скорее символическое значение и не отражает точную историческую дату основания города.

Археологические раскопки

Официальной датой основания Киева считается 482 год. Именно после этой даты археологи замечают увеличения исторических артефактов (монеты, орудия), что показывает развитие некого поселения тут.  Год выбран по причине того что на современной территории города находили множество исторических артефактов датированных концом пятого века.

Однако археологические исследования показывают, что на территории современного Киева существовали поселения задолго до этой даты. Найденные артефакты и следы древних поселений свидетельствуют о том, что на месте современного Киева была заселена еще в эпоху неолита (около 4000 годов до н.э.) и имела важное стратегическое положение на пересечении торговых путей.

Более того, есть мнения, что первое поселение на территории современного Киева предположительно появилось еще в эпоху позднего палеолита (14 век до н.э.). Останки так называемой "Кирилловской стоянки" были найдены в 1893 году, на улице Кирилловской. К сожалению никаких следов на этом месте до сегодняшнего дня не сохранилось – сейчас там находится обычная промзона.

Как видим, у Киева богатая история, и его основание относится к древним временам, хотя точная дата неизвестна.